网站支持IPV6
当前位置:首页 > 政府信息公开 > 政府信息公开指南 > 县政府部门信息公开指南

肃南县教育局政府信息公开指南

发布时间: 2020-12-03 15:14:12 背景色:
索引号 620721106/2020-00025 发文字号
关键词 发布机构 肃南县教育局
公开形式 责任部门
生成日期 2020-12-03 15:14:12 是否有效

为方便公民、法人或其他组织依法获取政府信息,更好地提供政府信息公开服务,根据新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》和《肃南县政府信息公开指南》2020版,结合县教育局实际,编制《肃南县教育局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。

一、主动公开

(一)公开范围

本部门主动公开的政府信息主要包括以下内容:

1.机构设置、机构职能、部门领导等;

2.部门文件、制定印发的规范性文件;

3.政策法规、政策解读;

4.财政预决算及“三公”经费;

5.教育工作动态及通知公告等信息;

6.其它依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的政府信息。

(二)公开形式

对于主动公开信息,本单位主要通过肃南县人民政府门户网站(http://www.gssn.gov.cn/)予以公开,同时结合新闻报道及报刊、微信公众号(肃南教育)等方式进行公开。

(三)公开时限

本部门主动公开的信息,将在第一时间予以公开,最迟自信息形成或者变更之日起15个工作日内主动向社会公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,按规定执行。

二、依申请公开

(一)受理范围

公民、法人和其他组织可以根据自身生产、生活、科研需要,向肃南县教育局申请获取主动公开以外的政府信息。涉及国家秘密、商业秘密、工作秘密和个人隐私的,或公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息,不予公开。

(二)受理机构

本部门信息公开申请受理机构:肃南县教育局办公室

(三)申请方式

申请人可根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的要求提出书面申请,应当填写《肃南县政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在肃南县政府门户网站“政府信息公开”栏目下“依申请公开”栏目下载,复制有效。填写书面《申请表》确有困难的,申请人可以口头提出,由受理机构代为填写。不受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可通过电话咨询申请程序。

1.书面提出申请。申请人可通过信函、传真等形式提交申请。通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样,应当如实、准确填写《申请表》,附上身份证明材料(个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件;法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供统一社会信用代码证复印件以及营业执照复印件),

2.通过互联网提出申请。申请人可通过肃南县政府门户网站“政府信息公开”栏目下“依申请公开”子栏目,直接填写并向县政府或相关行政机关提交政府信息公开申请。

3.当面提出申请。申请人可以到受理机构当面申请,书写有困难的可以口头申请。本部门不受理电话方式提出的口头申请,但申请人可以通过电话咨询服务业务。

(四)申请的受理

申请人依法提出的申请,符合《中华人民共和国政府信息公开条例》及其他有关法律、法规规定的,受理机构应当予以受理;受理机构自接收到申请人书面申请之日起即为受理;受理机构收到申请人提交的《申请表》后应即时登记,并做出相应处理。

(五)申请的答复

1.答复的期限。县教育局收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请书之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,提前告知申请人。延长答复的期限最长不超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,受理机构征求第三方意见所需时间不计算在前述期限内。

2.对申请公开的政府信息,受理机构将根据情况分别作出下列答复:

1)属于依申请公开范围的,应当按照规定及时答复申请人;

2)属于主动公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

3)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由;

4)依法不属于县教育局公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;对不能够确定该政府信息公开机关的,应当告知申请人向政府信息公开工作主管部门咨询;

5)申请内容不明确的,应当一次性告知申请人作出更改、补充,申请人进行更改、补充后重新提交申请书的,重新计算答复期限。对不能补正或补正后仍不完备的,不予办理。

6)县教育局对申请人提出与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息公开申请,可以不予提供。

3.答复的方式。按照申请人在《申请表》中的要求,县教育局可以提供纸质文本、电子邮件等形式的政府信息,并可以通过自行领取、信函、传真、电子邮件等方式答复。

(六)申请的收费标准

本部门依法开展信息公开和申请答复工作,不收取费用。

三、信息公开工作机构及联系方式

地址:肃南县红湾寺镇马蹄路1号307办公室

办公时间:8:30—12:00  14:30—18:00(法定节假日除外)

联系电话:0936-6121132传真)

邮政编码:734400

四、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为肃南县教育局未依法履行政府信息公开义务的,可向纪委监委派驻教育局纪检监察组反映。

监督电话:0936-6122217