|设为首页|加入收藏 肃南裕固族自治县人民政府门户网站欢迎您!

网上信访是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

您现在的位置:首页>互动交流>书记信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 在职工作人员参加公务员考试,抢占往届大学毕业生饭碗
来信日期: 2018-04-29 信件编号: 201804291043233149
信件内容

       目前,无论是上半年的甘肃省公务员考试,还是下半年的甘肃省事业单位考试,由于应届毕业生优势强,给我们往届毕业生造成了很大的就业压力,因为竞争越来越激烈,越来越残酷。然而,每年的这两次重要考试,肃南县在职工作人员也加入到其中参加考试,这无疑是雪上加霜。尤其是今年2018年上半年的甘肃省公务员考试中,全县各单位的年轻事业单位干部职工纷纷参加这次公务员考试,给我们往届毕业生造成了很大的就业压力,他们(在职工作人员)已有稳定的工作和生活收入,还要参加公务员考试抢占名额,这不是抢我们的饭碗吗?

       请县委、县政府等部门领导能积极参考民乐县政府等兄弟县的做法,杜绝在职工作人员参考和录用,切实给我们往届大学毕业生研究提供考试的机会和就业的岗位,保障我们的考试录用名额和生活出路不受影响,谢谢!!!

                                                                 肃南县全体往届毕业生  致上

                                                                          2018年4月29日

办理情况
办理进度

已转送县人社局办理。

处理单位:组织部
处理时间:2018-05-28
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

肃南县门户网站网友: 你好。 你在肃南县门户网站上的来信收悉。你提到的事业单位在职人员参加公务员考试,抢占了未就业大学生就业名额的情况,我们表示理解。 根据《中华人民共和国公务员法》规定,公务员招录坚持“公开、平等、竞争、择优”的原则,凡具有中华人民共和国国籍,年满十八周岁,具有符合职位要求的文化程度和工作能力的公民都有资格参加公务员考录。对在职人员的参加考录,法律上没有明确限制。再者,现行公务员和事业单位工作人员在编制类型、管理制度、工作岗位、职能职责存在差别,使得部分事业单位在职人员想通过身份、岗位的转换来实践自己人生目标,公务员考试成为实现个人身份的转变重要途径,根据事业单位聘用合同管理有关规定,事业单位工作人员在试用期或见习期内,尚未办理转正定级手续的事业单位新招聘人员,未与聘用单位协商解除聘用关系(人事关系)后,不可以报考,其他在职人员限定其参加考试没有政策依据。因此,我县对在职人员参加公务员招录考试也是按照以上政策和规定执行的。 感谢你对肃南人社工作的关心! 肃南县人力资源和社会保障局 2018年6月6日

处理单位:组织部
处理时间:2018-05-28
处理状态: 处理完